Как уберечь малыша от падения из окна

Как уберечь малыша от падения из окнаЕжегодно с наступлением летнего периода отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон многоквартирных домов.  Маленькие дети очень любознательны, ведь сколько всего интересного можно увидеть по ту сторону стеклянной преграды. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка.

Уважаемые родители!

Следуйте основным правилам, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей.

  • Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.
  • Не оставлять ребенка без присмотра.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал.
  • Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства защиты от солнца, такие, как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к детям, поможет избежать беды! Будьте внимательны и осторожны

В целях профилактики выпадения детей из окон просим обратить внимание на подготовленные нашими специалистами материалы на сайте ДОУ  в разделе «Справочник родителя» — рубрика “Безопасность детей в наших руках”.